1/18

O MEXE_Encontro de Arte e Comunidade constrói-se com a forte motivação de valorizar projetos artísticos de cariz comunitário e promover o seu

O MEXE_ II Encontro de Arte e Comunidade decorreu ao longo da semana de 18 a 24 de Novembro 2013 em diferentes espaços da cidade do Porto e em primeiro lugar foi uma tentativa e um exercício constante de participação, persistência e coerência. A crença nos princípios que tem servido de base ao trabalho da PELE propondo a cada indivíduo e a cada comunidade que estejam no centro da criação artística e desta forma se potenciem processos de empoderamento individuais e coletivos.

 

A vontade de continuar a fazer da Arte um Encontro com as Comunidades e os Cidadãos é mais do que nunca uma urgência, fica pois a vontade reforçada de continuar o diálogo, o encontro, o espaço para a aprendizagem, a crença na mudança e a força de todos nós.

 

Aqui fica uma belíssima síntese do que foi o MEXE_II Encontro de Arte e Comunidade com que fechamos o ano 2013.

É emocionante e inspirador perceber que somos muitos e queremos muito!! obrigado a tod@s os que fizeram este MEXE. 
Até 2015...

18 segunda-feira

 

14.30 / ABERTURA OFICIAL 

Café Concerto da ESMAE

Isabel Bezelga (Universidade Évora) , Francisco Beja (ESMAE); Hugo Cruz (PELE); Lino Pereira (EMCOMUM); Câmara Municipal do PortoDireção Geral das Artes.

 

18 A 24 NOV /16H / PROJEÇÃO DE FOTOGRAFIA

Estação de Metro de S. Bento / Lordelo do Ouro

"3 Sítios a Mexer" de Paulo Pimenta

 

18 A 24 NOV / 17.30 / EXPOSIÇÃO

Estação de Metro da Trindade 

Fotografia "À Flor da PELE" 

de Alexandre Sampaio

 

18 A 24 NOV / 18.30 / PROJEÇÃO DE FOTOGRAFIA

Fábrica da Rua da Alegria / CACE_Cultural / Duas de Letra

"Nós" Carlota Leitão

"Peregrinações" Diogo Rodrigues

"Povoar" Joaquim Pedro Correia

"Terra" Patrícia Poção

 

18 / DANÇA

Estação de Metro da Trindade

A_JU_DANÇA 

Vigorosa Sport Clube

 

19 / TEATRO FÓRUM 

Fábrica Rua Alegria

M.E.T. 

NTO-Braga / Tartaruga Falante (Braga/Porto)

 

21.30 / MOSTRA DE VÍDEOS

Fábrica Rua da Alegria

"Theatre on Field"

"Playing for Change"

Movimento JanaSanskriti - Índia

22 Ideias para MEXER

com a Nossa Comunidade

Pintura ao Vivo por Artistas da Cidade (a decorrer toda a semana)

Avessos

19 terça-feira

 

20 quarta-feira

 

16 / PONTO DE ENCONTRO / BAR MEXE

Fábrica Rua da Alegria

 

16–17.30 / MOSTRA DE VÍDEOS 

Fábrica da Rua da Alegria

"Nunca pensei que o bairro

viesse mesmo abaixo" 

José Oliveira / ADILO - CIJ- Metas

"Escolhi" Sílvia Santos / Almada / Vende-se Filmes

"Força" Mário Monteiro / Almada / Vende-se Filmes

"Primeiro Passo" Dulcelina Moreno / Almada / Vende-se Filmes

"O Lagarteiro" Grupo de Crianças do Lagarteiro / Ciclope Filmes

 

16.30 / CONCERTO

Estação de Metro de São Bento

DIFERENTE OU IGUAL

Orquestrinha da CERCIFEIRA

(Santa Maria da Feira)

 

19 / TEATRO FÓRUM 

Fábrica Rua da Alegria

O QUÊ?

AGE – Grupo de teatro do Oprimido / NTO_PORTO

 

21.30 / TEATRO

Café Concerto da ESMAE

A MENINA DANÇA – VIAGEM AO CENTRO DE ONTEM 

Oficina de Teatro do Projeto Idade Maior

da Câmara Municipal de Albergaria-a-Velha / AlbergAR-TE / Companhia do Jogo 

 

16 / PONTO DE ENCONTRO / BAR MEXE

Fábrica Rua da Alegria

 

16–17.30 / MOSTRA DE VÍDEOS

Fábrica da Rua da Alegria

"Passo a Passo" 

Patrícia Poção / PELE

"Paredes-Meias" Ana Miriam 

e David Doutel

 

19 / TEATRO FÓRUM 

Fábrica Rua Alegria

A CARTA

Grupo F21 (Fermentões / Guimarães)

 

21.30 / TEATRO 

Fábrica Rua Alegria

MARCOS POÉTICOS

Colectivo Meia Dúzia de Oito

 

21 quinta-feira

 

22 sexta-feira

 

23 sábado

 

16 / PONTO DE ENCONTRO / BAR MEXE

Fábrica Rua da Alegria

 

16 / COMUNICAÇÕES LIVRES /

TEATRO COMUNITÁRIO 

Fábrica Rua da Alegria

 

Ana Luísa Castelo (Agência de Desenvolvimento Integrado de Lordelo do Ouro / Porto); Ana Moraes (Circriolo - Escola de Circo Social e Cia, cidade da Praia / Cabo Verde); Claire Binyon (Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo / Porto); Eugene Erven (Utrecht University / Holanda); Ramon Aguiar  (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro / Brasil)

 

Moderadora Maria João Mota (PELE)

 

18 / DANÇA 

Estação de Metro da Trindade

Porque navegar é preciso ...

Pamodi'n mesti navega

Companhia de Atores (Oeiras)

 

18.30 / TEATRO-FÓRUM 

Espaço Animar – Bairro do Lagarteiro

O QUÊ?

AGE–Grupo de Teatro do Oprimido / NTO-Porto

 

19 / MOSTRA DE VÍDEOS

Fábrica da Rua da Alegria

Inesquecível Emília 

César Pedro / PELE

 

21.30 / DANÇA 

CACE_Cultural

CONSTRUÇÃO

Ballet Contemporâneo do Norte / Estabelecimento Prisional Especial de Santa Cruz do Bispo 

 

16 / PONTO DE ENCONTRO / BAR MEXE

Fábrica Rua da Alegria

 

16–17 / MOSTRA DE VÍDEOS

Fábrica da Rua da Alegria

"Quase Nada" César Pedro / PELE

"Povoar" Sofia Afonso e Nelson Castro / PELE / ADILO

 

17.30 / COMUNICAÇÕES LIVRES / 

TEATRO DO OPRIMIDO 

Fábrica Rua da Alegria

 

Alexandra Silva (AGE_Grupo

de Teatro do Oprimido – Rede NTO-Porto); Anabela Rodrigues (GTO_Lisboa); Laura de Witte (Cooperativa Mandacaru - Faro); GTO Corunha

 

Moderador Tiago Neves (FPCEUP)

 

19 / DANÇA 

Estação de Metro do Bolhão

CULTURDANÇA 

 

21.30 / TEATRO

CACE_Cultural

PEREGRINAÇÕES_Revisitado

Grupo de Teatro Comunitário da Vitória / PELE

 

 

11–12 / MÚSICA

Estação São Bento / Rua 31 Janeiro /

Rua de Santa Catarina / Fábrica da Rua da Alegria / Fábrica Rua da Alegria 

OUTRA VOZ 

Coro Comunitário de Guimarães 

 

12 / TEATRO 

Centro Comercial PortoPlaza

A GULA, O PRIMEIRO

DOS SETE PECADOS CAPITAIS DO BRECHT 

Teatro Comunitário Cais 14 – Núcleo do Teatro UMANO (Alhandra) 

 

16–17 / MOSTRA DE VÍDEOS

CACE_Cultural

"Grinhecim" Veronica Bestetti / LUMINANDA / Itália

 

17.00 / MÚSICA 

CACE_Cultural

Apresentação OFICINA PERCUSSÃO CORPORAL

Serviço Educativo Casa da Música 

 

18 / CONVERSA 

CACE_Cultural

ARTE  E COMUNIDADE:

que relações?

 

Eugene Erven (Utrecht University, Holanda); João Brites (Teatro O Bando); José Brochado (Grupo Teatro Comunitário da Vitória); Teresa Fradique

 

Moderador Hugo Cruz (PELE)

 

17.30 / 22 IDEIAS PARA MEXER

COM A NOSSA COMUNIDADE 

CACE_Cultural

MANIFESTO

PINTURA AO VIVO POR ARTISTAS DA CIDADE

22 Grupos Participantes no MEXE_II Encontro de Arte e Comunidade / AVESSOS

 

21.30 / TEATRO 

CACE_Cultural

OLHINHOS E OLHEIRAS 

Teatro O BANDO 

 

23 / TEATRO

CACE_Cultural

POVOAR

EMCOMUM-Grupo Teatro Comunitário /

PELE / ADILO

Pinhas-Pinheiro-Senalonga-(4).jpg
foto-cerci-feira.jpg
Pinhas-Pinheiro-Senalonga-(4).jpg
foto-cerci-feira.jpg

24 domingo

 

Oficinas 

 

14.30 / DANÇA

Estação da CP de Campanhã

ESTÁS A OLHAR PARA MIM? 

Poesia no Corpo. Corpo na Poesia / Casa dos Choupos (Santa Maria da Feira) 

 

15.30 / TEATRO

CACE_Cultural

SENALONGA

Grupo de Teatro da Casa Municipal

de Cultura de Seia 

 

17 / DANÇA 

CACE_Cultural

Apresentação final

da Oficina da Madalena Victorino e do Pedro Salvador

 

17.30 / TEATRO

CACE_Cultural

TERRA

Grupo de Teatro Comunitário de Fermentões / PELE / Casa do Povo de Fermentões 

 

18.30 / BAILE COMUNITÁRIO

CACE_Cultural

Retimbrar

6 7 8

Fábrica da Rua da Alegria

TEATRO DO OPRIMIDO 

Sanjoy Ganguly 

e Sima Ganguly 

Movimento Jana Sanskriti – Índi

 

Pós laboral: 15 horas

Horário: 18–23h 

Destinatários: Público em geral

Inscrição: 65€ Amigos PELE /

80€ Público em Geral (IVA Incluído)

 

19 20

Fábrica da Rua da Alegria

DA IDEIA AO OBJETO – PORTO A DENTRO (Laboratório Teatral) 

Marco Paiva e Milu Neto 

CRINABEL – Cooperativa de Educação

de Crianças Inadaptadas de Sta. Isabel

 

Pós laboral: 10 horas

Horário: 16–21h 

Destinatários: Técnicos de ensino especial, professores ou outros técnicos que desenvolvam ou tenham interesse em vir a desenvolver projetos de índole teatral junto de grupos

em risco de exclusão social

Inscrição: Exclusiva para AMIGOS PELE

 

22 23 24

Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo

A SALA DAS ÚLTIMAS COISAS 

ou o exercício de (RE)MEMBERING 

(workshop de dança na comunidade)

Madalena Victorino 

e Pedro Salvador

 

Intensivo: 16 horas

Horário: Dia 22: 18h–22h /

23 e 24: 10h–13h / 14h–17h 

Destinatários: Público em geral

Inscrição: 65€ Amigos PELE /

80€ Público em Geral (IVA Incluído)

 

23

CACE_Cultural

PERCUSSÃO CORPORAL  

Serviço Educativo da Casa da Música

 

Horário: 14.30–17.30h 

Destinatários: Público em geral

Inscrição: Exclusiva para AMIGOS PELE 

Mais informações:

mexe2013@gmail.com

amigosdepele@gmail.com

+351 91 592 07 64

MORADAS DOS LOCAIS DOS ESPETÁCULOS MEXE:

 

CACE_Cultural(Antiga Central Eléctrica):

Rua do Freixo, 1071
4300-219 Porto

Estação CP e de Metro: Campanhã (a 5 minutos)

Autocarros: 205-206-207-400 (à porta)

 

Fábrica da Rua da Alegria:

Rua da Alegria, 341, 4000-047 Porto

Estação de Metro: Bolhão

Autocarros: Bolhão

 

ESMAE:

Rua da Alegria nº503

Estação de Metro: Bolhão

Autocarros: Bolhão

 

LUGARES MEXE

2 DE LETRA

RESTAURANTE E BAR / Passeio de São Lázaro Nº 48, / 4000-508 /Porto

Horário / Segunda > Quinta 10h -> 20h Sexta > Sábado 10h -> 00h / Domingo 14h -> 20h

 

MAUS HÁBITOS

ALMOÇOS VEGETARIANOS E BAR

Rua Passos Manuel, 178 - 4º / 4000-382 Porto / Horário / Restaurante – Segunda a Sexta 12.00h/15h

Bar – Quarta, Quinta e Domingo 22h/2h / Sexta e Sábado 22h/4h

Galeria – Quarta, Quinta, Sexta, Sábado e Domingo 22h/2h

Durante a semana do MEXE desconto de 1,5€ na apresentação do pin AMIGO PELE. 

 

ARMAZÉM DO CHÁ

Rua José Falcão, 180 / 4050-315 Porto

Horário / Bar – Quinta, Sexta e Sábado 21h / 04h

ENTRADA GRATUITA PARA AMIG@S PELE DURANTE A SEMANA DO MEXE

 

APOIOS: BUSÍLIS // CIRCOLANDO // ENTRETANTO TEATRO // PORTO PLAZA // TUKTOUR // REFER 

Onde estamos

Casa d'Artes do Bonfim

Rua Dr. Carlos Passos nº 59

4000-156 Porto

(à Avenida Fernão de Magalhães)

Para correspondência

 

Rua Barão de Forrester, 841

4050-274 - Porto

Contact

pele.associacao@gmail.com

producao.pele@gmail.com

Call us

+351 91 592 07 64  

Follow us

  • Wix Facebook page
  • YouTube Classic

© 2013 All rights reserved